IP-камеры и видеорегистраторы Trassir

    09:00-19:00 пн-пт
    выходной   сб-вс

Московское метро оборудуют мультимедийными экранами с анализом поведения пассажиров

Согласно информации с портала госзакупок, власти Москвы планируют закупить для столичного метрополитена 316 мультимедийных экранов, оснащенных камерами видеонаблюдения с производительными функциями на основе искусственного интеллекта. В числе прочих – анализ поведения и распознавание лиц.

 

 

Экраны планируют установить на 85 станциях метрополитена. В их назначение, если верить тендерной документации, входит информирование пассажиров метрополитена о работе метро, что подразумевает отображение информации о новых сервисах, о изменениях в графиках движения поездов и пр. Также будет транслироваться реклама.

Помимо этого, камеры, встроенные в экраны, должны быть оснащены модулями искусственного интеллекта с возможностями периферийной видеоаналитики. Для наблюдения за пассажирами интеллектуальный модуль должен уметь анализировать поведение пассажиров. Среди указанных в документации функций – выявление праздношатающихся и быстро двигающихся людей.

В перечень характеристик камер также входят следующие функции аналитики: подсчет людей, детекция скопления людей, детекция лиц. Заявлена также и популярная интеллектуальная технологии распознавания лиц. Несмотря на это, в ГУП «Московский метрополитен» отрицают намерение ее использовать.

Камеры должны иметь и стандартные для большинства современных систем безопасности функции, в числе которых детекция пересечения виртуальной линии.

Также известно, что Full HD камера видеонаблюдения должна иметь 2 Гб оперативной памяти, жесткий диск на 4 Гб и автофокус.

На закупку выделено 932 млн. рублей. Конкурс должен завершится 4 марта, когда объявят его победителя.

Стоит отметить, что система камер видеонаблюдения с функцией распознавания лиц функционирует в московском метрополитене еще с 2019 года, но ранее она была установлена только на входах в метро и работала с целью выявления разыскиваемых лиц. В скором времени ее планируют использовать как систему доступа в подземку. С конца 2020 года системой распознавания лиц хотели оборудовать и вагоны поездов, для чего было выделено 1,9 млрд рублей, но на данный момент сроки внедрения смещены на весну 2021 года.

 

Материалы по теме

В метрополитене Новосибирска система распознавания лиц прошла тестирование на одной из станций (26.07.2021)

Бродвей стал последней станцией в Нью-Йорке, где была завершена установка системы видеонаблюдения (26.09.2021)

В Пермском крае массово развернут умное видеонаблюдение с распознаванием лиц и обнаружением оружия (04.11.2021)