IP-камеры и видеорегистраторы Trassir

    09:00-19:00 пн-пт
    выходной   сб-вс

В Пермском крае массово развернут умное видеонаблюдение с распознаванием лиц и обнаружением оружия

Власти Пермского края готовится к запуску новой системы видеонаблюдения с функцией распознавания лиц и другой интеллектуальной видеоаналитикой на базе искусственного интеллекта, которая будет работать в составе аппаратно-программного комплекса (АПК) «Безопасный город».

 

 

Умное видеонаблюдение сможет выполнять сложные функции видеоаналитики, включая распознавание лиц – умные алгоритмы будут обнаруживать лица людей в кадре и сравнивать их с базой лиц разыскиваемых преступников и с базой фотороботов. Помимо этого система будет способна в реальном времени обнаруживать наличие у людей оружия и прочих опасных предметов. Также при помощи умного видеонаблюдения планируют выявлять пожары, аварии и подтопления.

Внедрение новой системы безопасности будет проходить в 2 этапа. На первом этапе к системе «Умный город» будут подключено около 3,5 тысячи уже установленных камер видеонаблюдения школ и прочих социальных объектах, а также камеры, установленные в местах массового скопления людей. В систему войдут также средства фото и видеофиксации на дорожных развязках и перекрестках и на прочих объектах транспортной инфраструктуры и установленные самом на транспорте. Не забыли и про камеры в скверах, в подъездах домов и на фасадах.

По словам министра территориальной безопасности Пермского края Виктора Батмазова, будет также рассмотрен вопрос организации трансляции видео с систем видеонаблюдения крупных торговых сетей и оружейных магазинов.

В рамках проекта также будет произведена установка новых камер видеонаблюдения в местах массового скопления людей и в социальных объектах в всех муниципалитетов Прикамья.

Доступ ко всем потокам с камер видеонаблюдения будут иметь правоохранительные органы, включая ФСБ и МЧС, а также соответствующие подразделения администрации.