IP-камеры и видеорегистраторы Trassir

    09:00-19:00 пн-пт
    выходной   сб-вс

Миннеаполис вошел в перечень городов США с ограничением использования системы распознавания лиц

Перечень городов США, где местные власти принимают сторону правозащитников и ограничивают использование технологии распознавания лиц, пополнил 400-тысячний город Миннеаполис в штате Миннесота. Городской совет издал постановление, согласно которому запрещено не только использовать данные, уже полученные при помощи технологии, но и покупать программное обеспечение распознавания лиц.

 

 

Единственное, на что не распространили запрет – системы контроля доступа рабочих мест. Городские департаменты, нуждающиеся в таком функционале, должны сделать соответствующий запрос и могут получить разрешение в порядке исключения.

На данный момент в числе крупных американских городов, где власти решили практически полностью запретить использование системы распознавания лиц, находятся Портленд, Сан-Франциско и Бостон, а с февраля 2021 года – Миннесота. Серьезные судебные разбирательства на эту тему в ближайшее время ожидают крупнейший город страны – Нью-Йорк, где городская система камер видеонаблюдения с данной функцией также подвергается яростной критике со стороны правозащитных организаций.

Член городского Совета Стив Флетчер, комментируя решение органа власти, автором которого он и является, отметил, что в обществе есть опасения по поводу нарушения системой распознавания лиц права на частную жизнь горожан. Поэтому они решили, что необходимо отдельное регулирование этого вопроса.

Споры по поводу законности использования распознавания лиц, как функции видеонаблюдения, проходят в настоящий момент во многих западных странах, где сильны правозащитные организации. В Великобритании в начале 2021 года с этой целью было выпущено специальное руководство, автором которого является Британская ассоциация отрасли безопасности (BSIA), и где расписаны рекомендации по использованию технологии распознавания лиц на базе искусственного интеллекта (AFR).

 

Материалы по теме

Сингапурский банк внедряет распознавание лиц в банкоматах (30.03.2021)

В Китае двух человек обвиняют в обмане системы распознавания лиц с целью наживы (05.04.2021)

Новый стадион в Пскове получил систему распознавания лиц (27.04.2021)

В метрополитене Новосибирска система распознавания лиц прошла тестирование на одной из станций (26.07.2021)