IP-камеры и видеорегистраторы Trassir

    09:00-19:00 пн-пт
    выходной   сб-вс

Сингапурский банк внедряет распознавание лиц в банкоматах

Сингапурский банк OCBC, являющийся вторым по величине банком в Юго-Восточной Азии, внедрил в ряд своих банкоматов систему, которая будет позволять снимать наличные и проводить другие трансакции по геометрии лица. Внедрение происходит постепенно, и на данный момент система проходит «обкатку» в ограниченном режиме.

 

 

Сообщается, что сейчас система доступа к счету доступна в 8 банкоматах города-государства, установленных в основных отделениях, в деловом районе и в одном из магазинов. В настоящее время клиент может воспользоваться только функцией проверки баланса, а остальные действия, включая переводы, пополнение наличными, оплата кредитов и пр. будут доступны в следующем году. Конкретных сроков в финансовом учреждении не называют.

Функция распознавания лиц работает посредством считывания данных лица встроенной-веб-камерой с передачей данных на обработку в государственную систему проверки лиц SingPass Face Verification, сверяющую данные с национальной биометрической базой, содержащей уже около 4 млн шаблонов изображений жителей островного государства, чье население составляет чуть меньше 6 млн. человек. Технология проверки лица имеет защиту от подделки изображения и способна определять, является ли объект распознавания живым.

Новая функция позволит клиентам обходиться без пластиковой карты, которая нередко бывает утеряна или украдена. Для использования данного способа пользования своим банковским счетом клиент должен будет сначала ввести свой идентификационный номер, после чего должен будет поместить свое лицо так, чтобы оно отобразилось в рамке на экране.

По словам представителей OCBC, наиболее запрашиваемыми в банкоматах услугами являются проверка состояния счета и снятие наличных, на что приходится 8 из 10 трансакций в их банкоматах.

Глава сингапурского банка потребительских финансовых услуг Санни Квек отметил, что несмотря на повсеместное распространение цифровых технологий в платежах даже среди пожилых людей, оплата наличными в Сингапуре все еще является главным способом оплаты. В 2020 году банк увеличил внедрение цифровых технологий на 40%, и опрос среди клиентов OCBC показал, что функция проверки лица в банкоматах является очень востребованной.