IP-камеры и видеорегистраторы Trassir

    09:00-19:00 пн-пт
    выходной   сб-вс

Москвичи разделились во мнениях по поводу видеонаблюдения с распознаванием лиц

Левада-центр опросил жителей Москвы по вопросу отношения к системе распознавания лиц, и выяснилось, что против того, чтобы система распознавания лиц отслеживала перемещение всех подряд, высказалась практически половина москвичей, которые считают это вторжением в их частную жизнь.

 

 

В пользу распознавания лиц высказались 47% опрошенных, не увидевших в этом ничего плохого, 40% высказались в негативном ключе. Аргументами высказавшихся «За» были: охрана порядка, о чем сказали 27%, и борьба с преступностью, про что высказались 70% респондентов.

53% противников системы считают, что возможность фиксировать их нахождение в том или ином месте и возможность наблюдать за их занятиями – не что иное, как угроза тотальной слежки и недобросовестного использования видеонаблюдения со стороны властей. 39% противников и вовсе называют такие меры нарушением конституционного права на частную жизнь, записанного в Конституции страны.

Подобная позиция подтверждается данными общественной организации «Роскомсвобода», где утверждают, что в системе распознавания лиц имеется утечка информации о перемещениях лиц и ее даже можно купить. Делается это следующим образом – в Telegram-чатах покупателю дают прямую ссылку на систему, что дает ему возможность отследить конкретного человека через камеры, расставленные по городу.

Одним из показательных моментов результатов опроса явился тот факт, что большинство тех, кто против распознавания лиц, относятся к людям молодой возрастной категории, то есть имеющих познания в современных технологиях и активно пользующихся Интернетом.

Дискуссии о правомерности и этичности использования алгоритмов для распознавания лиц идут по всему миру. На днях американская Ассоциация отрасли безопасности, занявшая позицию правомерности использования таких систем, разработала ряд принципов, которым должны следовать как разработчики алгоритмов, так и пользователи. Среди них: использование с определенной целью, защита информации о персонах, попавших под видеонаблюдение и допуск общественного надзора и проверок.

 

Материалы по теме:

25.08.2020 МКАД усилят «карманами» и видеонаблюдением