IP-камеры и видеорегистраторы Trassir

    09:00-19:00 пн-пт
    выходной   сб-вс

Из Невинномысска на Ставрополье продолжают делать «Умный город»

В промышленном городе Невинномысск в Ставропольском крае продолжают внедрять большой комплексный проект «Умный город» – сочетание различных систем и передовых информационных технологий, призванных цифровизировать жизнедеятельность городского хозяйства. Это некий пилотный проект, в котором Невинномысск одним из первых муниципалитетов края принял участие, и продолжает внедрять новые направления.

 

 

Как утверждают в пресс службе губернатора Ставропольского края, в Невинномысске уже внедрены и функционируют несколько модулей проекта под общим названием «Умный город». Это программный комплекс «Урбаникс», призванный обеспечивать картографическую базу города, «Безопасный город» - система видеонаблюдения, предполагающая видеомониторинг в жилых комплексах и объединяющая все камеры видеонаблюдения в одной системе с единым интерфейсом управления, а также «Умное освещение», направленный на энергосбережение и повышения комфорта жителей.

У губернатора сообщают, что новые системы продолжают внедряться с целью интегрирования всего этого в одну базу. Помимо Невинномысска, в проекте задействовали также Ставрополь, Ессентуки, Кисловодске, Лермонтов, Пятигорск, а также Георгиевский и Минераловодский городские округа.

Ранее, в конце 2019 года губернатор рассказывал о далеко идущих планах по цифровизации края, обещая сделать умными городское транспортное сообщение, чтобы люди на остановках могли видеть, где в настоящий момент находится автобус, как быстро он движется. Это также должно помочь определять пик нагрузки на городской транспорт. Уже существующую систему видеонаблюдения он обещал интегрировать с системой распознавания лиц для помощи правоохранительным органам.

 

Метериалы по теме:

Установка камер видеонаблюдения в трех городах Сахалинской области обойдется в сумму 200 млн. рублей

Видеонаблюдение в местах массового пребывания людей подключат к системе «Безопасный город»