IP-камеры и видеорегистраторы Trassir

    09:00-19:00 пн-пт
    выходной   сб-вс

Полиция в американском городе Джексон вскоре сможет получать живое видео с дверных камер граждан

В обеспокоенном уровнем преступности городе Джексон, столице штата Миссисипи, может быть на постоянной основе запущена новая опция – трансляция видео с дверных видеозвонков и частных внешних камер видеонаблюдения жителей на полицейскую систему мониторинга. Против инициативы выступают правозащитники, считающие, что такой метод работы нарушает права граждан на частную жизнь, но в полиции утверждают, что все будет добровольно.

 

 

Услуги по конвертации различных форматов видео и передачу его на хаб полицейского управлений предоставляет компания Fusus, с которой уже подписала договор полиция городов Окои, Миннеаполиса, Риальто, Калиф и некоторых других. Стоимость годовой подписки – от 480 и 1000 долларов за одно устройство.

Теперь идут дискуссии по поводу необходимости внедрения подобных мер в 160 тысячном городе Джексон (штат Миссисипи), где отмечается не низкий уровень преступности. В частности, в 2018 году там было зарегистрировано 84 убийства, что стало десятилетним рекордом.

Мэр города Джексона Чокве Лумумба (Chokwe Lumumba), комментируя запущенную 45-дневную пилотную программу по запуску данной услуги, одобренную городским Советом, отметил, что все, чего они добиваются, это заполнение пробелов в безопасности. Устаревшая система не позволяет бороться с преступностью на должном уровне и власти ищут новые методы противодействия. Работая в рамках программы, полиция сможет контролировать внешние камеры видеонаблюдения жителей, например, фиксировать выбегающего из определенного дома человека, что даст возможность очертить вокруг него круг в виде уличных камер видеонаблюдения, расположенных в данном районе, чтобы осуществить задержание.

Представитель Fusus Сахил Мерчант (Sahil Merchant), являющийся идеологом данной технологии, отметил отсутствие в системе признаков нарушения гражданских прав, поскольку видео будет передаваться в центр управления полиции только с согласия жителя конкретного дома.