IP-камеры и видеорегистраторы Trassir

    09:00-19:00 пн-пт
    выходной   сб-вс

Мурманская область будет раскрывать преступления с помощью видеоаналитики

Система видеоаналитики заработала в Мурманской области. Интеллектуальные функции были внедрены в систему видеонаблюдения региона с целью комплексного обеспечения безопасности и раскрываемости преступлений. Внедренный функционал обещает эффективность и способность комплексно анализировать информацию со всех камер, подключенных к системе безопасности области, и не только.

Разработчиком алгоритмов является российская компания VisionLabs, специализацией которой является разработка продуктов и комплексных решений в области распознавания лиц и объектов на основе машинного зрения. Известно, что VisionLabs осенью этого года заключила соглашение о стратегическом партнерстве со всемирно известной компанией Huawei, целью которого является создание совместных решений с использованием продуктов на основе компьютерного зрения и ИИ-ускорителей Atlas.

Программа по внедрению видеоаналитики в Мурманскую систему безопасности получила статус пилотной, что означает ее использование на постоянной основе в случае успеха. Проект реализовывался с поддержкой Министерства цифрового развития Мурманской области.

Система именуется Luna VMS. Она установлена в Центре управления регионом Мурманской области Все видео с камер видеонаблюдения области, передаваемые в Центр, анализируются при помощи огромного потенциала нейронных сетей. В частности происходит анализ лиц людей в кадре, и сопоставление этих лиц с лицами, внесенными в базу данных.

Функционал Luna VMS предполагает разбор событий с поиском определенного участника конкретных событий. Система ищет данного участника по видео, когда либо снятого камерами видеонаблюдения.