IP-камеры и видеорегистраторы Trassir

    09:00-19:00 пн-пт
    выходной   сб-вс

На дорогах Тюменской области заработает интеллектуальная система распознавания транспорта

Систему видеонаблюдения за дорогами Тюменской области решено усилить интеллектуальными возможностями. Изображения с чуть менее 200 камер из общего количества дорожных камер наблюдения области будут стекаться для обработки на сервер видеоаналитики подсистемы с соответствующим названием – «Видеоаналитика», входящей в информационную систему «Единый центр хранения данных систем видеонаблюдения Тюменской области».

Отмечается, что алгоритмы самообучаемой нейронной сети данной подсистемы настроены не только на распознавание номерных знаков, но также способны различать марку и модель транспортного средства. При помощи этой нейросети можно будет намного легче определять местонахождение нужного транспортного средства, что очень на руку правоохранительным органам. Как сообщили в департаменте информатизации Тюменской области, отвечающем за реализацию проекта, с данным интеллектуальным модулем, может работать любая уличная IP-камера.

Непосредственно пользоваться данными с данных видеокамер, будет ГИБДД УМВД России по Тюменской области, что совершенно естественно. Данная система видеоаналитики работает в интеграции с системой автофиксации нарушений ПДД Центра автоматической фиксации административных правонарушений области. Обработанная нейросетью информация автоматически будет передана в единую базу данных проездов транспортных средств.

 

 

Всего в регионе за ситуацией на дорогах следят 374 камеры видеонаблюдения, работающие на 73 перекрестках и следящие за движением на 10 транспортных развязках. Задача остальных 184 устройств, которые к модулю подключены не будут – наблюдение за особо аварийными участками дорог.

Данное новшество внедряется в рамках проекта «Безопасный город». Подобные проекты в настоящее время реализуются в различных регионах страны.