IP-камеры и видеорегистраторы Trassir

    09:00-19:00 пн-пт
    выходной   сб-вс

Две школы Краснодара первыми получили интеллектуальные системы безопасности

2 школы Краснодара, № 30 и 34, оборудовали умными системами безопасности, в составе которых видеонаблюдение и устройства контроля доступа. Видеонаблюдение предназначено для защиты периметра учебных заведений и оснащено функцией распознавания лиц, работающей на основе алгоритмов глубокого обучения. Проект является пилотным и в случае успешной работы будет распространен на другие учреждения города.

 

 

В систему безопасности вошли умные камеры видеонаблюдения. Устройства в количества 10 единиц оснащены не только традиционными охранными функциями в виде обнаружения пересечения линии или вторжения, но способны также обнаруживать и подозрительные предметы вроде оружия. С целью проверки работоспособности этой функции 8 сентября было проведено тестирование, в рамках которого на территорию школы зашел человек с автоматом. Камера, выполняющая функцию системы охраны периметра, мгновенно отправила об этом тревожное сообщение.

Система безопасности школы была интегрирована в аппаратно-программный комплекс «Безопасный город», что означает передачу видеоданных на сервер ситуационного центра, куда входит 969 городских камер видеонаблюдения для улицы. База данных школьной системы получила изображения всех разыскиваемых лиц, что позволяет Единой дежурной диспетчерской службе (ЕДДС) моментально узнавать о обнаружении такого лица, даже если разыскиваемый просто проходил мимо школы, но попал в поле зрения камер. Рамка металлодетектора на входе в школу защищает от проноса в здание запрещенных предметов.

По словам мэра Краснодара Евгения Первышова, начиная с 2022 года города будут получать из федерального бюджета внушительные финансовые средства, предназначенные для установки интеллектуальных систем. Благодаря этому, аналогичные системы можно будет установить в более чем 100 учебных заведениях и детских дошкольных учреждениях.