IP-камеры и видеорегистраторы Trassir

    09:00-19:00 пн-пт
    выходной   сб-вс

Российский разработчик испытывает умную систему видеонаблюдения для защиты школ от стрелков

Известный разработчик интеллектуального программного обеспечения компания NtechLab, входящая в структуру «Ростеха», создала новую разработку, направленную на обнаружение вооруженных людей с помощью умного видеонаблюдения. Тестовым полигоном для нового программного продукта станут школы, ставшие объектом для проведения различных мероприятий по усилению безопасности на фоне последних трагических событий.

 

 

Обнаружение стрелков в наблюдаемой сцене – функция, которая стала актуальной после ряда случаев стрельбы с жертвами в российских школах. Приложение, разработанное NtechLab, встраивается непосредственно в камеру, поддерживающую такие сложные функции благодаря производительности своего чипсета.

Обнаруживая человека с оружием в руках или даже оружия, которое накрыто чем-либо для маскировки, умная камера видеонаблюдения, установленная в школьных коридорах, вестибюле или же камера внешнего видеонаблюдения, мониторящая ситуацию на территории учебного заведения, моментально сигнализируют на охранный пульт школы. Система настроена таким образом, что при отсутствии соответствующей реакции охраны она дает сигнал системе контроля доступа на блокировку входов в школу и вызывает полицию.

Алгоритм не является ответом на все угрозы, говорит директор компании NtechLab по консалтингу Глеб Дьяконов. По его словам, камеры могут распознавать конкретный вид оружия, но со спрятанным в карман пистолетом возникают большие проблемы, тем более, если система видеонаблюдения работает в полной темноте.

Новая система начнет работу в качестве пилотного проекта в районе одной из школ Самары, номер которой не разглашается.

Эксперты полагают, что такая видеоаналитика является достаточной сложной для реализации, поскольку оружие злоумышленник, как правило, не показывает и пытается скрыть от глаз. Но в том, что возможность реализовать такую функцию в современном мире технологий имеется, мало кто сомневается.

Летом 2021 года сообщалось, что компания Ntechlab разработала технологию для поиска людей по лицу и силуэту, росту, походке, полу и пр. атрибутам, которая в качестве пилотного проекта была внедрена в системы видеонаблюдения в пяти регионах России, которые названы не были. Также ПО авторства Ntechlab, работающее с помощью алгоритмов искусственного интеллекта, установлено в московском мониторинговом центре МВД и используется для розыска преступников.