IP-камеры и видеорегистраторы Trassir

    09:00-19:00 пн-пт
    выходной   сб-вс

Цифровизация добралась до колоний: ФСИН внедряет мощную поведенческую видеоаналитику

Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) планирует оснастить системы видеонаблюдения исправительных учреждений поведенческой видеоналитикой для повышения уровня безопасности, соблюдения прав заключенных и автоматизации процесса контроля порядка на территории. Умное видеонаблюдение будет выявлять нетипичное поведение заключенных, которое может свидетельствовать о различных нарушениях и преступлениях, а также сможет фиксировать незаконные действия охранников.

 

 

Проект по внедрению систем с функциями интеллектуальной видеоаналитики предполагает оснащение ими систем видеонаблюдения в 380 тюрьмах и колониях страны. В числе таких систем: «Цифровая платформа среды трудовой адаптации ФСИН России», «Единая информационная система ФСИН России» и «Электронная очередь ФСИН России». Стоимость контракта на инсталляцию систем составит 22,5 млрд. рублей. Для работы видеоаналитики планируют использовать как уже существующие, так и новые камеры видеонаблюдения.

В задачи умного видеонаблюдения входит обнаружение драк между заключенными, другие инциденты, связанные с насилием. Также должно будут фиксироваться неправомерное обращение с заключенными со стороны сотрудников тюрем и колоний. Алгоритмы смогут обнаруживать падения людей и прочие движения, свидетельствующие об агрессии или плохом состоянии человека.

Самой дорогостоящей и масштабной станет система под названием «Система распознавания лиц, поведенческого анализа и пост-анализа собранных данных в рамках цифрового профиля осужденного для корректировки программы ресоциализации, построенной на базе искусственного интеллекта». Ее стоимость оценивается в 10 млрд рублей.

Одним из очевидных преимуществ нового проекта должна стать прозрачность исправительного процесса – в случае обнаружения опасных инцидентов система моментально отсылает уведомление в региональный аппарат ФСИН, где смогут принять меры к нарушителям на основе видеодоказательств.

Эксперты в области IT говорят, что преимуществ у такой видеоаналитики для подобного рода учреждений может быть масса. Данные, собираемые умных видеонаблюдением, могут использоваться для различного рода полезной статистики, например, о наполненности помещений колоний и тюрем. Распознавание лиц также может выполнять функции системы контроля доступа.