IP-камеры и видеорегистраторы Trassir

    09:00-19:00 пн-пт
    выходной   сб-вс

50 тысяч камер видеонаблюдения Московской области уже являются частью системы «Безопасный город»

Представители управления региональной безопасности Подмосковья рассказали и ситуации с работой системы «Безопасный город» в регионе, озвучив количество камер видеонаблюдения, информация с которых передается в Центр обработки данных, где она анализируется соответствующим программным обеспечением.

 

 

На данный момент в Подмосковье работает около 50 тыс. таких устройств – как правило, это уличное видеонаблюдение. 37 тысячи из этого числа работают в местах массового скопления людей, а также мониторят обстановку на пешеходных переходах, дорогах, в парках и даже во дворах.

Отмечается, что функция распознавания лиц или автономеров поддерживается 13 тысячами камер. 10 тысяч из них мониторят вход в подъезды жилых домов и прилегающую территорию и распознают лица, а еще 3 тысячи камер следят за ситуацией на дорожных магистралях, на наиболее критических участках дорог.

Помимо этого, около 1 тысячи камер, интегрированных в систему «Безопасный город» относятся к системам видеонаблюдения частных торговых центров.

В последние пару лет власти Москвы активно подключают к системе видеонаблюдения АПК «Безопасный город» камеры, поддерживающие распознавание лиц. В Москве эта технология уже функционирует во многих местах. Сюда входит как уличное видеонаблюдение так и видеонаблюдение в помещениях различных организаций и на транспорте, а с начала осени 2020 года – в вагонах столичного метрополитена.

На днях стало известно, что «дочка» корпорации «Ростех», компания NtechLab, в рамках пилотного проекта запустила систему распознавания лиц еще в 10 больших городах страны. В ближайшее время планируется закупка соответствующего оборудования для внедрения ее на постоянной основе. На данный момент из этой десятки городов был назван только Нижний Новгород.