IP-камеры и видеорегистраторы Trassir

    09:00-19:00 пн-пт
    выходной   сб-вс

Челябинские пляжи поставят под облачное видеонаблюдение

Контроль обстановки на пяти челябинских муниципальных пляжах будет обеспечиваться системой круглосуточного видеонаблюдения на основе «облака». Основная цель организации такого мониторинга – контроль за соблюдением правил поведения на водоемах как в летний, так и в зимний период.

 

 

Оба времени года – теплое и холодное, традиционно преподносят неприятные сюрпризы в виде происшествий на водоемах с трагическим исходом. Летом в зоне риска находятся купающиеся, зимой – рыбаки, выбирающиеся на опасный лед для своего промысла или развлечения. Несоблюдение элементарных правил или запретов здесь нередко приводит к трагическим случаям. Избежать этого полностью вряд ли удастся, но минимизировать риски с помощью передовых видеотехнологий, можно.

IP камеры видеонаблюдения уличные будут установлены на Смолинском, Новороссийском, Шершневском, Чуриловском и Городском пляжах, находящихся в ведении местных властей. Подключенные к облачному сервису, камеры будут передавать туда видео в реальном времени, а доступ к живому видео и архивам будет иметь ЕДДС Челябинска, где дежурный сможет оперативно реагировать на инциденты, произошедшие на объекте.

По задумке авторов проекта, в зону охвата камер должна будет попасть вся территория пляжа и зоны для купания. Для этого необходим соответствующий тип камер видеонаблюдения. Наиболее эффективной для выполнения такой задачи, по мнению исполнителей проекта, оказалась 4 мегапиксельная панорамная камера видеонаблюдения, оснащаемая несколькими сенсорами и дающая необходимую обзорность и детализацию.

Для автоматизации мониторинга у заказчика также имеется возможность выбрать в качестве опции пакет облачной видеоаналитики. Таким образом, видео, транслируемое камерами на облачный сервер, будет обрабатываться интеллектуальным ПО на предмет обнаружения заплывов за буйки, прыжков с причала, падений и прочих действий, свидетельствующих о нарушении правил поведения на водных объектах.

Облачное видеонаблюдение предполагает, что видеоданные будут храниться на сервере поставщика услуг на протяжении 5 дней, после чего оно будет удаляться автоматически, за ненадобностью.