IP-камеры и видеорегистраторы Trassir

    09:00-19:00 пн-пт
    выходной   сб-вс

Установку камер видеонаблюдения на приёме гинеколога признали законной

В феврале этого года жители Калининграда возмутились фактом наличия камеры видеонаблюдения в кабинете гинекологического УЗИ в женской консультации города, прямо напротив кушетки для осмотра пациенток, в связи с чем неравнодушные создали петицию в адрес Кабинета Министров и Минздрава РФ с требованием запретить такую практику. По мнению авторов петиции и тысяч людей, подписавших ее, данная практика (цитата) «нарушает врачебную тайну и является неприемлемым с моральной и этической стороны».

 

На днях история получила продолжение. Следственный комитет по заявлению граждан провел проверку, и 30 июня старший помощник руководителя следственного управления СК РФ в области Наталья Гацко заявила, что была проведена тщательная проверка данного факта, в результате которой ведомство не обнаружило нарушений прав граждан, а установка системы видеонаблюдения в кабинете женской консультации, не нарушает действующего законодательства.

 

Представитель СК отметила, что видеонаблюдение в данном месте роддома, наоборот, способствует соблюдению прав пациентов роддома. По ее словам, установленное ПО данной системы ограничивает картинку – та зона обзора, где непосредственно проводится осмотр.

 

В феврале 2020 года жительница Калининграда Екатерина Серебренникова обратилась в прокуратуру и Минздрав с жалобой, указав, что о видеонаблюдении, которое за ней велось в кабинете гинеколога, ее никто не предупредил. Она пояснила, что во время осмотра, который проводился в обнаженном виде, она заметила видеокамеру, снимающую происходящее – «Фактически ты лежишь обнаженная напротив камеры». Позже женщина сообщила на своей странице в соц. сети Инстаграм об отсутствии реакции прокуратуры на ее обращение. Поступивший из женской консультации ответ содержал скрин с камеры видеонаблюдения, где кушетка была зарисована черным прямоугольником.

 

Главврач роддома №4 Олег Седнев, поясняя ситуацию, заявил тогда, что благодаря видеонаблюдению администрация роддома имеет возможность контролировать качество медицинской помощи, а также предотвращать кражу имущества учреждения. По иной версии представителей властей, данная мера была направлена на защиту от терроризма и коррупции. В Минздраве Калининградской области поддержали позицию главврача, назвав ее правомерной и не противоречащей закону.