IP-камеры и видеорегистраторы Trassir

    09:00-19:00 пн-пт
    выходной   сб-вс

Система видеонаблюдения Венеции помогает жестко контролировать город, регулируя потоков туристов и лайнеров

Венеция предпринимает серьезные меры для ограничения туризма, который наносит ущерб уязвимой экосистеме, окружающей эту знаменитую жемчужину итальянской архитектуры. Власти ограничили число посетителей и взимания платы за въезд до запрета захода в гавань круизных судов. Это крайние меры, которые подкреплены также тотальным отслеживанием ситуации в города местными чиновниками, которые чутко контролируют все туристические потоки в городе.

 

 

Используя внешние камеры видеонаблюдения города в количестве 468 единиц, умные датчики и даже системы отслеживания мобильных телефонов, венецианские власти наблюдают за движением по всему городу. Власти владеют полной информацией в реальном времени о том, где собираются люди, сколько лодок и гондол находится на воде и с какой скоростью они движутся.

Центр управления системой именуют мозгом города, говорит Марко Беттини, один из директоров компании Venis, построившей для города систему видеонаблюдения, центр которой расположен на одном из старых складов города.

 

 

Операторы на пульте каждые 15 минут власти делают скриншоты всего, что происходит в городе, чтобы власти могли внести коррективы и принять меры по разгрузке турпотоков и оптимизации процессов. Они могут добавить или убрать лишние лодки с каналов, добавить автобусы. Получая данные о количестве людей в той или иной зоне, чиновники могут перекрыть въезд в город, чтобы снизить количество туристов до установленной нормы. Функция подсчета людей, которой оснащены умные камеры видеонаблюдения города, помогает определить, какие достопримечательности вызывают наибольший интерес у посетителей, чтобы заранее внести коррективы.

Венеция больше 30 лет находится в статусе объекта культурного наследия ЮНЕСКО, но наводнения и огромные потоки туристов в количестве около 22 млн ежегодно поставили этот статус под угрозу. Наплыв туристов привел к тому, что со 175 тысяч жителей в 1951 году Венеция пришла к 55 тысячам населения, которое стремилось уехать из перенасыщенного людьми города. Негативно влияют на состояние старинных зданий и многочисленные круизные лайнеры, поднимающие волны, которые приводят к эрозии зданий.