IP-камеры и видеорегистраторы Trassir

    09:00-19:00 пн-пт
    выходной   сб-вс

Турецкая полиция пытается запретить гражданам снимать себя на видео

В штаб-квартире турецкой полиции издали указание о запрете для граждан производить видеозапись представителей правоохранительных органов во время выполнения ими своих обязанностей. Сообщение появилось на официальном сайте данного органа. Такая мера сразу же попала под яростную критику со стороны общественности, основывающейся на том, что это нарушает их гражданские права.

 

 

Требование полиции, согласно заявлению, касается всего времени, когда полицейские пребывает при исполнении своих обязанностей. Как сказано в публикации, правоохранители имеют право пресекать видеозапись и голосовую запись, если посчитают это опасным для себя лично. В качестве аргумента также указано, что такие действия граждан могут препятствовать несению службы и могут нанести ущерб как сотрудникам, так и остальным гражданам.

Критики отмечают, что цель властей, ограничить документацию возможного нарушения прав граждан во время митингов и демонстраций. Адвокат Мехмет Дуракоглу, руководящий Стамбульской коллегией адвокатов, уверен, что это является нарушением законодательства, поскольку подобные запреты не могут издаваться по одному лишь желанию полиции. Он напомнил о факте частых столкновений между правоохранителями и гражданами во время акций протеста, где применяется слезоточивый газ и используются другие силовые действия. Он говорит, что необходимо ставить вопрос следующим образом – документация нарушений со стороны полиции или неприкосновенность личных данных самих полицейских? Ответ, по его мнению, очевиден, фиксация нарушений с публикацией видео и аудио в соцсетях должна быть в приоритете.