IP-камеры и видеорегистраторы Trassir

    09:00-19:00 пн-пт
    выходной   сб-вс

На пограничных пунктах пропуска в Москве и Санкт-Петербурге установят интеллектуальные тепловизоры для температурного скрининга

Пункты пропуска на границе, размещенные в аэропортах Москвы и в морских портах Санкт-Петербурга, оснастят тепловизионным оборудованием, основное предназначение которого – детекция повышенной температуры тела человека, что соответствует вызовам времени на фоне пандемии коронавируса.

 

 

Тепловизионные комплексы, которые закупило ФКГУ Росгранстрой, являются российским оборудованием, испытанным на Олимпиаде в Сочи в 2014 году. Они также использовались на ЧМ по футболу в 2018 году, доказав свою эффективность, сообщают в Минтрансе. Их установят в аэропортах Москвы Жуковский, Домодедово и Пулково, и оснастят ими несколько портов Санкт-Петербурга.

В функционал устройств входит определение температуры любого количества людей, попавших в объектив камеры. Люди при этом могут довольно интенсивно двигаться, что не влияет на качество скрининга. Обновлённые тепловизоры получили более точные и усовершенствованные алгоритмы, и способны определять температуру с минимальной погрешностью благодаря функции компенсации температуры у условиях влияния окружающей среды. Это позволяет производить скрининг, даже если человек зашел в помещение с улицы. Также камеры могут распознавать маски или очки, что не влияет на точность детекции.

Камеры устанавливаются на границе России согласно требованиям Национального плана по предупреждению завоза и распространения COVID-19 на территории России. В соответствии с документом, аналогичное оборудование должно быть установлено в 140 пунктах пропуска через границу. Конечной датой установки оборудования значится октябрь 2020 года.