IP-камеры и видеорегистраторы Trassir

    09:00-19:00 пн-пт
    выходной   сб-вс

Новый порядок вручения штрафов за нарушение ПДД, зафиксированные камерами видеонаблюдения

Утвержден новый порядок взимания штрафов по нарушениям правил дорожного движения, зафиксированных дорожными камерами видеонаблюдения. Согласно изданному Правительством РФ документу, который вступит в силу с 1 сентября 2021 года, вручение постановлений становится возможным через портал госуслуг, где гражданин сможет также и обжаловать врученное ему постановление.

Речь в утвержденном Правительством документе идет о так называемых «письмах счастья», которые вручаются по результатам работы камер видеонаблюдения – средств фотовидеофиксации нарушения на дорогах. Согласно документу, старый порядок вручения постановлений сохраняется для тех граждан, кто не зарегистрирован на портале госуслуг – это отправка постановлений по почте и возвращение ГИБДД в случае, если адресат не забрал постановление. Срок обжалования составляет 10 дней.

В соответствии же с новыми правилами, постановление будет считаться врученным нарушителю, зарегистрированному на портале госуслуг, на следующий день после того, как он войдет в свой аккаунт, если он вошел туда в течение 7 дней с момента отправки. Для того, чтобы получать постановления только через портал, автомобилист должен будет подать соответствующее заявление. Если вход не был осуществлен, то письмо будет считаться врученным через 7 дней с момента его прихода в портал госуслуг. Если же заявления подано не было и вход в аккаунт на протяжении 7 дней не имел места, то зарегистрированному на портале отправят такое постановление обычным способом – по почте.

Новый порядок призван устранить проблему с многочисленными жалобами автомобилистов на задержки, с которыми приходят штрафы, а также снизить расходы властей на отправку таких писем.

Помимо принятого Правительством постановления о новом порядке наложения административных взысканий, с 1 сентября также вступают в силу изменения, внесенные в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие обжалование штрафов через портал госуслуг. Но сделать это можно будет только после полной авторизации, доступной в том числе через банки. До этого времени обжалование требовало подачи необходимого заявления лично.

Обжалование постановлений, вынесенных на основании фиксации нарушений камерами видеонаблюдения – весьма востребованная процедура, поскольку эксперты заявляют о несовершенстве работы системы, поскольку многие виды нарушений сотрудники ГИБДД вынуждены рассматривать на фото с камеры видеонаблюдения вручную, тратя на это всего около 7 секунд из-за большого количества нарушений.