IP-камеры и видеорегистраторы Trassir

    09:00-19:00 пн-пт
    выходной   сб-вс

Аналитики: через 20 лет годовой объём мирового рынка оборудования для умных городов может составить 1,7 триллиона долларов

В новом отчете исследовательской компании IDTechEx «Рынок умных городов 2021-2041: энергия, еда, вода, материалы, транспортные прогнозы» проводится анализ и даются прогнозы относительно основных революционных возможностей для принципиально новых городских материалов, оборудования и систем, объём мировых продаж которых в 2041 году может достигнуть общей суммы 1,7 триллиона долларов. 

В глобальном 320 страничном отчете, аналитики представили выводы об изучении деятельности 151 компании, радикально меняющей 500 городов. Среди них такие гиганты, как SpaceX, Toyota, Tesla, Hyundai, Baidu, LG, VW, Apple, Virgin, а также Фонд Билла и Мелинды Гейтс.

 

 

По словам Рагху Даса (Raghu Das), доктора наук и генерального директора IDTechEx, умные города будущего могут не зависеть от водных ресурсов, продовольствия и энергии, даже если они будут расположены в море или в пустыне. Там не будет транспортных происшествий и заторов, загрязнений воздуха, трубопроводов, канализации, обслуживающего персонала и даже тротуаров. Транспорт будет принципиально иным, умные здания будут созданы из универсальных материалов, используемых также в иных объектах города. Однако, он осторожно относится в реальности прогнозов по выработке электричества с помощью дорожного движения или тепла, и к созданию такси на аккумуляторах м с вертикальным взлетом. Также эксперт призвал не особо обнадеживаться насчет Hyperloop, у которого есть много нерешенных вопросов.

Основываясь на оценке последних исследований в области универсальных материалов, проводимых в различных исследовательских и научных организациях, эксперт заявляет, что здесь все многое реально, и ожидается появление универсальных в плане оптики, электрики и электроники материалов, функциональность которых можно будет изменять при необходимости. Города обретут много магических вещей вроде прозрачного магнитного бетона на дорогах, и электронным способом затемняющегося и вырабатывающего электричество стекла. По улицам будут передвигаться цветные экраны, дающие освещение благодаря новоявленным технологиям OLED и microLED.

По его мнению, стоит также ждать роботизированные теплицы на крышах домов, роботизированные вертикальные фермы, разнообразные рыбоводческие хозяйства, центры по опреснению морской воды и наличие многообещающей технологии, именуемой «голубая энергия», основанной на осмотическом давлении на границе пресной и соленой воды, так как многие города расположены на берегах рек, морей или солончаке. Рынок одних только модульных генераторов с нулевым выбросом оценивается в 100 млрд долларов. Высоко оценивается аналитиками также потенциал сенсорных и коммуникационных технологий, способствующих работе всего перечисленного, и обеспечивающему умное управление городом.