IP-камеры и видеорегистраторы Trassir

    09:00-19:00 пн-пт
    выходной   сб-вс

В Санкт-Петербурге тестируется умная и безопасная школа

Школа №133, расположенная в Красногвардейском районе города Санкт-Петербурга получила статус «Умная и безопасная школа». В ней были установлены системы охранно пожарной сигнализации, система контроля доступа, видеонаблюдение и пр. Все системы объединены в единый интерфейс. На данный момент проходит тестирование программно-аппаратного комплекса.

 

 

СКУД объекта обладает повышенным уровнем безопасности, который обеспечивается двухфакторной аутентификацией учеников, учителей и персонала школы. Проход разрешается по карте и только после распознавания лица входящего, фото которого предварительно было занесено в базу системы. Используется досмотровое оборудование, роль которого выполняют металлодетекторы.

Оператор системы, разработчиком которой является ГК «Полифен», получает возможность управления системами видеонаблюдения, СКУД, сигнализацией, экстренным оповещением. В интерфейсе на пульте оператора также отображаются показатели с датчиков систем отопления, вентиляции и освещения. В систему интегрированы мониторы, установленные в разных местах в школе, на которых может быть отображена различная информация, включая расписание уроков. Программа постоянно собирает данные со всего подключенного к ней оборудования, мониторя его работоспособность.

Интеллектуальная программа также выполняет функцию подсчета людей, базирующуюся на алгоритмах глубокого обучения, что позволяет администрации школы получать статистику посещаемости и понимание того, сколько человек присутствует в здании на конкретный момент.

Точки доступа в здание автоматически разблокируются только в случае наступления чрезвычайной ситуации для эвакуации находящихся в здании. Произойти это может, например, в случае поступления тревоги с датчиков дыма. Система при этом автоматически передает тревожный сигнал в соответствующие экстренные службы.