IP-камеры и видеорегистраторы Trassir

    09:00-19:00 пн-пт
    выходной   сб-вс

Мировой рынок умных домов к 2027 году ждет 2,5 кратный рост

Компания Verified Market Research, занимающаяся маркетинговыми исследованиями, выпустила отчет, предсказывающий тенденцию к росту на фоне роста осведомленности людей об эффективных технологиях. Отчет «Рынок умных домов разработан с учетом изучения рынка разных технологий (мобильной связи, технологии беспроводных коммуникаций и пр.) и продуктов (контроль освещения, безопасность и контроль доступа, системы вентиляции и кондиционирования воздуха, управление развлечениями и пр.).

По данным исследователей с 80,83 млрд долларов в 2019 году объём данного рынка вырастет до 207,88 млрд в 2027 году. Среднегодовой темп роста (CAGR) при этом составит 13,52%.

 

 

Основным двигателем роста продаж в этом сегменте аналитики считают фактор все большего значения умных систем домашнего мониторинга, помогающих решать вопросы безопасности домов, подключенных к сети Интернет. К числу иных факторов, которые стимулируют успехи данного сегмента мирового рынка, аналитики причисляют прорыв в сфере технологий для различных домашних приборов и оборудования, недавнее внедренные такие компоненты умного дома, как системы вентиляции и кондиционирования с беспроводным управлением, а также растущую тенденцию в мире к приобретению товаров длительного пользования и электроники.

Также многие поставщики технологий, наряду с решениями для домашних хозяйств, сосредотачиваются на передовых технологиях вроде Интернета вещей (IoT), улучшающих создание умного дома. По ожиданиям экспертов, это должно открыть новые возможности для умного освещения, систем вентиляции и кондиционирования, здравоохранения, развлечений и безопасности.

Не забыли исследователи и о факторах, препятствующих росту рынка умных домов. Среди них: высокая стоимость умных устройств и обеспокоенность покупателей относительно угрозы нарушения их приватности вследствие кибератак.