IP-камеры и видеорегистраторы Trassir

    09:00-19:00 пн-пт
    выходной   сб-вс

Вышел ежегодный индекс умных городов мира-2020

Швейцарское академическое учреждение Институт по развитию управления (IMD) и Сингапурский университет технологии и дизайна провели исследование и выпустили ежегодный Рейтинг умных городов мира, версия 2020. Москва продемонстрировала существенные успехи.

В рейтинге 2020 умных городов мира высшую позицию занял город-государство Сингапур, как это было и в прошлогоднем рейтинге. На второй позиции идет столица Финляндии, город Хельсинки, поднявшийся на 6 позиций, тройку замыкает город Цюрих, являющийся одним из мировых финансовых центров. Швейцарский город, наоборот, потерял одну строчку, пропустив вперед Хельсинки.

Что касается России, то Москва также может похвастаться некоторыми достижениями в данной области, поскольку в сравнении с прошлогодним рейтингом IMD столица России поднялась на 16 позиций. В последние годы активно развивается государственная программа города Москвы "Умный город". Одним из направлений этой программы является установка видеонаблюдения с интеллектуальными функциями на дорогах, улицах и пр. С осени этого года в столичном метрополитене ведется видеонаблюдение с распознаванием лиц, и аналогичную систему планируют установить в новых трамваях.

На три строчки ниже Москвы расположились Анкара, Краков и Таллин, а выше – Варшава, Куала-Лумпур и Эр-Рияд. Санкт-Петербург же, как и прошлом году, остался на 73-й позиции. Его соседями снизу являются Милан, Лиссабон и Братислава, а выше расположились колумбийский город Медельин, Бангкок и Болонья.

Рейтинг умных городов мира составляется на изучении экономических и технологических данных, а также на основе восприятия гражданами того, насколько «умным» стал их город. Нынешнее исследование проведено с учетом роли технологий во время пандемии COVID-19. В исследовании 2020 была проанализирована ситуация в 109 городах, что на 7 больше прошлого года.

Институт по развитию управления (IMD) расположен в Лозанне (Швейцария) и в Сингапуре, и в течение последних девяти лет подряд входит в тройку лидеров ежегодного глобального рейтинга FT по образованию для руководителей, а также в пятерку лучших в течение 17 лет подряд. Программы MBA и EMBA института неоднократно становились одними из лучших в Европе и мире.