IP-камеры и видеорегистраторы Trassir

    09:00-19:00 пн-пт
    выходной   сб-вс

Умные камеры видеонаблюдения на дорогах Москвы и ряда регионов обучат детекции выключенных фар

Некоторые камеры видеонаблюдения, предназначенные для мониторинга дорожной обстановки и фиксации правонарушений, получат технологию на базе искусственного интеллекта для выявления автомобилей, движущихся с выключенными фарами, что карается штрафом в размере 500 рублей. Систему планируют внедрить в Москве, Красноярске, Омске, Твери, Ульяновске и некоторых регионах страны.

 

 

Внедрением новой функции займется компания «Астралаб», обслуживающая приблизительно 1500 камер по всей России. По словам генерального директора компании Сергея Ласкина, новые камеры видеонаблюдения не понадобятся, поскольку все обслуживаемые ими устройства оснащены искусственным интеллектом и смогут выполнить данную функцию.

Ласкин уточнил, что умная камера видеонаблюдения будет обучаться выполнению этой задачи по принципу нейронной сети, то есть ей покажут разные варианты фар под разными углами, а в последствии она сможет сама определять такие объекты. Ошибки могут быть в большей степени в дневное время, когда имеет место засветка от солнечных лучей. Но для точности определения правонарушения камеры будут делать десятки снимков. Это также поможет исключить проблему мерцания светодиодов фар. Более того, чтобы минимизировать ошибки, штрафовать за одну перегоревшую фару система не станет. Также технология предусматривает определение грязных фар.

Сообщается, что запуск проекта они планируют ближе к осени по причине более продолжительного темного времени суток. Каждый регион, где будет запущена функция обнаружения выключенных фар автомобилей, получает право выбирать время активации новой функции.