IP-камеры и видеорегистраторы Trassir

    09:00-19:00 пн-пт
    выходной   сб-вс

Умные камеры видеонаблюдения и аудиоаналитику протестируют в школах Екатеринбурга

В двух екатеринбургских школах, номера которых не обнародованы, испытают новую систему безопасности на основе нейросети, которая сможет реагировать на подозрительные звуки, что поможет охране и правоохранительным органам вовремя среагировать на опасность в учебном заведении. На данный момент такая система является пилотной и ее планируют распространить на другие школы в случае успешной работы.

 

 

Учебные заведения России продолжают обзаводиться системами безопасности, включающими в себя видеонаблюдение, контроль доступа, охранную сигнализацию. Повышает эффективность работы передовая видеоаналитика с функциями охраны периметра и распознавания лиц. В Екатеринбурге пошли еще дальше и добавили к функционалу системы видеонаблюдения аудиоаналитику.

Камеры внутреннего видеонаблюдения, установленные в школьных аудиториях, будут с помощью встроенных микрофонов передавать данные на сервер, где они будут обрабатываться нейросетью, которая сможет распознавать звуки разбитого стекла, выстрелы, передергивание затвора и прочие. В систему также загрузят различные слова: «убью», «расстреляю», «бомба» и прочие, характерные слова.

Это будет работать в комбинации с видеоаналитикой также на основе алгоритмов глубокого обучения. Поведенческая видеоаналитика сможет распознавать отклонения от нормального поведения и опасные действия, например, оружие в руках человека, агрессивные движения, включая движения, свидетельствующие о драке.

Работать все это будет в двух плоскостях. Первая – быстрое реагирование правоохранительными органами, которые будут получать тревожные уведомления от системы, когда та обнаружит перечисленные тревожные звуки или действия. Вторая – оценка школьной администрацией сказанных в разговоре слов, определенных умной системой видеонаблюдения, как опасные. К примеру, если подобные слова повторяются одним учеником слишком часто, школьный психолог может расценить это, как потенциальную опасность.

В департамента образования администрации Екатеринбурга, комментируя проект, говорят, что в процессе работы новой систему они смогут решить, в какие органы тревожная информация может быть передана еще. В компании, которая является разработчиком интеллектуальных алгоритмов, уточнили, что изначально разработка была направлена на домофоны с целью защиты пожилых людей от мошенников. Однако, на фоне трагических событий в школах Казани и Перми, систему решено было внедрить для обеспечения безопасности школ.