IP-камеры и видеорегистраторы Trassir

    09:00-19:00 пн-пт
    выходной   сб-вс

В Москве могут появиться умные стройплощадки

На одной из стройплощадок в районе Метрогородок города Москва стартовал пилотный проект «умной» строительной площадки, которую оснащают различными системами для повышения эффективности возведения зданий, снижения стоимости строительства, улучшения безопасности на объекте и для контроля за соблюдением застройщиком норм и стандартов.

 

 

Как проинформировали в департаменте градостроительной политики Москвы, площадку оборудуют камерами видеонаблюдения и различными датчиками. Помимо стационарного, на объекте будет вестись мобильное видеонаблюдение при помощи дронов.

Одним из новшеств является внедрение цифрового паспорта объекта, который будет содержать все данные о разрешительной, градостроительной и проектной документации, а также график строительства. Благодаря цифровому паспорту жители, интересующиеся информацией об объекте, смогут убедиться в соблюдении застройщиком всех нормативов при помощи сканирования смартфоном QR-кода на информационном стенде стройплощадки.

Видеонаблюдение и сьемка с дронов поможет контролировать различные процессы, в том числе соблюдение рабочими правил безопасности и охраны труда. По расчетам, это поможет сократить количество несчастных случаев на производстве примерно на 30 процентов. Система также сможет предупреждать чрезвычайные ситуации, осуществлять контроль качества используемых материалов и процесс утилизации отходов.

По задумке разработчиков, система контроля за работой сотрудников, построенная на отслеживании активности рабочих при помощи видеокамер, позволить компании-застройщику увеличить производительность труда примерно на 20%. Администрация будет иметь представление о соответствии выполняемых работниками операций задачам, которые перед ними были поставлены. Таким образом время строительства будет сокращено.

Помимо видеонаблюдения, на объекте будет установлена система мониторинга шумов. При помощи размещенных на соседних жилых домах датчиков шума система будет автоматически анализировать характеристики звука, контролируя соблюдение на объекте установленных параметров и передавать информацию о нарушениях в надзорные органы.

Пилотный проект продлиться до второго квартала 2021 года, после чего будет оценена его эффективность.