IP-камеры и видеорегистраторы Trassir

    09:00-19:00 пн-пт
    выходной   сб-вс

В Москве вскоре заработает распознавание людей по силуэтам

На портале госзакупок появился тендер на предоставление прав использования программного обеспечения «Модуль многофакторного поиска и мониторинга силуэтов людей» на основе простой (неисключительной) лицензии. В техзадании говорится, что система должна анализировать видеоданные, стекающиеся в Единый центр хранения и обработки данных с городских камер видеонаблюдения.

 

 

Заказчиком является АО «Электронная Москва» – компания, образованная Правительством Москвы и занимающаяся реализацией проектов в области электронных государственных и муниципальных услуг, бизнес-аналитики, образования, здравоохранения, видеонаблюдения, информационной безопасности и VR/AR-технологий. Стоимость контракта согласно тендеру составляет 48,6 млн рублей.

Московская система видеонаблюдения состоит из свыше 167 тысяч камер видеонаблюдения и Единого центра хранения и обработки данных (ЕЦХД) применяется для расследования правонарушений. Уличные и внутренние камеры видеонаблюдения передают видеоматериал ЕЦХД, а сотрудники органов исполнительной власти и представители правоохранительных органов имеют доступ данным, могут изучать архивы и формировать запросы. Таким образом, внедрение технологии поиска по силуэтам в архиве должно будет облегчить поиск подозреваемых и разыскиваемых лиц, делая его более эффективным. После нахождения соответствующего силуэта в базе данных, человека можно будет идентифицировать с помощью функции распознавания лиц, которой также оснащена городская система видеонаблюдения.

Ранее сообщалось, что МВД внедрило систему распознавания людей по силуэтам и другим признакам в пяти регионах страны в качестве пилотного проекта. Названия регионов озвучены не были. Разработчиком данного программного обеспечения является Ntechlab. Заявлялось, что ПО, работающее при помощи алгоритмов искусственного интеллекта, может также распознавать походку, искать людей по росту, а транспортные средства по марке и очертаниям. Операции могут проводиться в том числе в реальном времени. Основным предназначением системы является улучшение оперативно-розыскных мероприятий.

Компания Ntechlab является и автором используемой системой видеонаблюдения Москвы технологии распознавания лиц. Установка камер видеонаблюдения, поддерживающая данную функцию, произведена также в столичном метрополитене. В ноябре департамент правительства Москвы по конкурентной политике выделил на расширение системы хранения данных интеллектуальной системы видеонаблюдения (ИСВН) в метро 252,6 млн руб.