IP-камеры и видеорегистраторы Trassir

    09:00-19:00 пн-пт
    выходной   сб-вс

В Шотландии стартовал проект по выявлению подозрительных лиц с помощью обычных граждан

Полиция Шотландии запускает Общенациональный проект под названием «Servator», направленный на раннее предупреждение различных опасных преступлений, таких как терроризм. Суть мероприятия состоит в задействовании не только традиционных полицейских ресурсов, включая видеонаблюдение, служебных собак и прочего, но и обычных «неравнодушных» граждан, которых полиция призывает сообщать им обо всех подозрительных личностях.

 

 

Создавая своеобразную сеть бдительности, полиция сотрудничает с городским советом Глазго, британской транспортной полицией (BTP) и бизнес-сообществом. Развертывание этой деятельности производится специально подготовленными сотрудниками полиции и по всей стране – операция может быть проведена непредсказуемо и неожиданно, что делает действия по выявлению угроз более эффективными.

Офицеры полиции при выполнении этих задач имеют в своем распоряжении все необходимые ресурсы: полицейских собак и лошадей, вооруженных офицеров полиции, операторов систем видеонаблюдения и сотрудников службы безопасности, а также имеют право использовать технологию автоматического распознавания номерных знаков. В полиции подчеркивают, что основой всего проекта является поддержка общественности, которая становится дополнительными глазами и ушами, сообщая обо всем подозрительном или, как им кажется, неправильным.  По задумке автором проекта, шестинедельная кампания должна напомнить людям о важной роли, которую они могут сыграть в безопасности страны.

Главный суперинтендант Марк Харгривз, ведущий специалист по планированию полицейской операции COP26, говорит, что это одна из крупнейших полицейских операций в Великобритании и они собираются использовать все имеющиеся ресурсы для обеспечения проведения данного мероприятия. Он считает проект «Servator» эффективной тактикой, помогающей пресекать преступную деятельность и обеспечивать безопасность людей. Харгривз напоминает об успешном применении этой тактики в прошлом – на Играх Содружества и Эдинбургском фестивале.

Представитель полиции советует всем гражданам обращаться к по офицерам по данному вопросу, чтобы получить дополнительную информацию и гарантии. В полиции призывают граждан сообщать обо всем подозрительном либо лично обратившись к полицейскому, либо позвонив по номеру 101 или 999 для экстренных случаев. 

Транспортная полиция Великобритании использует проект Servator около шести лет для обеспечения безопасности железнодорожной сети. Представители этого подразделения утверждают, что данная тактика является эффективной и помогает сдерживать преступность и терроризм. В особенности такие действия поддерживают обеспечение безопасности важных мероприятий.