IP-камеры и видеорегистраторы Trassir

    09:00-19:00 пн-пт
    выходной   сб-вс

Работу месторождения в Заполярье контролируют с помощью умного видеонаблюдения

Семаковское месторождение, расположенное в 450 км от г. Салехард, поставили под видеонаблюдение для обеспечения безопасности и контроля процессов. Система передает потоки с камер в центральный офис в Москве реальном времени, что позволяет более эффективно координировать работу на труднодоступной локации в арктической зоне Крайнего Севера.

Умное видеонаблюдение было установлено телекоммуникационной компанией ПАО «МТС». Система включает в себя панорамные камеры видеонаблюдения, дающие 360-градусный обзор всей территории газодобывающего комплекса. Благодаря интеллектуальным видеотехнологиям, операторы, находясь за тысячи километров от арктической локации, могут отслеживать перемещение строительной техники и грузового транспорта, когда те въезжают на территорию и выезжают с нее, а также отслеживать персонал, находящийся вахте, координируя его работу удаленно. Камеры также помогают наблюдать за находящимися на территории комплекса материалами, обеспечивая их сохранность.

Все новые камеры видеонаблюдения соответствуют требованиям к использованию в самых суровых погодных условиях, какие только могут быть в таком холодном регионе, как ЯНАО. Их эксплуатация разрешена при отрицательных температурах до 50 градусов Цельсия и они защищены от проникновения внутрь влаги, не боятся ветра. Видео транслируется по широкополосной защищенной сети, а удаленное управление камерами осуществляется с компьютера или со смартфона с установленным мобильным приложением.

По словам директора филиала МТС в ЯНАО Сергея Найденкова, решения для умного управления объектами нефтегазовой отрасли являются трендом, поскольку с их помощью можно автоматизировать процессы подготовки площадки и добычи сырья. Добывающие компании смогут сэкономить ресурсы и время, сохраняя при этом высокий уровень безопасности объекта.