IP-камеры и видеорегистраторы Trassir

    09:00-19:00 пн-пт
    выходной   сб-вс

На международной выставке по безопасности в Москве обсуждали умное видеонаблюдение

Завершилась международная выставка на тему безопасности Securika Moscow 2021, проходившая с 12 по 15 апреля в Москве, где состоялось немало интереснейших мероприятий на тему контроля доступа и видеонаблюдения. Также были обсуждены вопросы интеграции и проектирования систем. В рамках мероприятия прошли конференции, представление новых решений и обсуждение кейсов, среди которых наиболее актуальные на данный момент – примеры внедрения решений умного видеонаблюдения на разных объектах.

 

 

Среди присутствующих – представитель проектно-производственного департамента ISS Сергей Вязьмикин, анонсировавший разработку их компании для автоматизации систем безопасности и охраны труда. Основой решения является программа, чья задача – контроль соблюдения обязанности сотрудников организации по дезинфекции рук и предотвращение их появления в потенциально опасной зоне охраняемого объекта.

Одной из участников мероприятия была одна из ведущих в мире компаний, производящих оборудование для видеонаблюдения – компания IDIS. Ее представитель в России Виктор Чепурнов говорил о новом тренде – видеонаблюдении и мобильных устройствах, куда может быть встроена видеоаналитика уровня умного видеонаблюдения на базе искусственного интеллекта.

В рамках встречи под названием «Актуальные вопросы проектирования систем видеонаблюдения» выступил Алексей Пономаренко из известной Macroscop, посвятив свою речь видеоаналитике на основа AI. По мнению эксперта, выполнение системами сложных задач, ранее требующих человеческого вмешательства, может быть решено с помощью нейросети.

Один из кейсов представил Александр Просвирнин из компании-оператора МТС. Он рассказал, как организовано видеонаблюдение на базе искусственного интеллекта (AI) в общественных местах Владивостока. В силах системы автоматически обнаруживать возгорания, случаи курения в запрещенных местах, вести учет прогуливающихся по парку и многое другое.

Конечно же, не был упущен вопрос на тему одного из актуальнейших вопросов современной безопасности – интеграции двух разных систем. На тему интеграции СКУД и видеонаблюдения выступал Семен Пивоваров из компании Parsec.