IP-камеры и видеорегистраторы Trassir

    09:00-19:00 пн-пт
    выходной   сб-вс

В 2025 году количество камер видеонаблюдения Санкт-Петербурга достигнет 180 тыс

Установка камер видеонаблюдения в Санкт-Петербурге идет быстрыми темпами. По словам губернатора города Александра Беглова их число к 2025 году достигнет примерно 180 тысяч. Мероприятия по оснащению видеонаблюдением социально значимых объектов города проводятся в рамках национальной программы «Цифровая экономика».

 

 

Установкой будет заниматься ПАО «Ростелеком» с которым Санкт-Петербургский ГКУ «Городской мониторинговый центр» уже в самое ближайшее время намерен заключить соответствующий контракт, предусматривающий поставку и установку 23 тыс. камер видеофиксации на общую сумму 2,355 млрд рублей.

Контракт будет заключен в рамках проекта «Умный город», являющегося частью национального проекта «Жилье и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика». Выполнение данных обязательств Ростелекомом должно завершиться в 2021 году.

Президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский отметил, что новые комплексы фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения их компанией уже начаты, и до конца года количество таких комплексов для мониторинга ситуации на дорогах должно удвоиться. Новые камеры видеонаблюдения будут устанавливаться также на фасады жилых домов и в парадные.

На данный момент безопасность Северной столицы помогают обеспечивать 46 тысяч видеокамер, утверждают в Смольном. Александр Беглов уточняет, что главная их цель – ликвидация «белых пятен» в городе, чему будет способствовать увеличение количества камер и их оптимальное размещение в городе.

Также увеличат и количество домофонов, что будет делаться в рамках проекта «Умный двор. В настоящее время таких устройств в Санкт-Петербурге около 7,5 тыс, но к 2023 году их число будет доведено до 55 тысяч.