IP-камеры и видеорегистраторы Trassir

    09:00-19:00 пн-пт
    выходной   сб-вс

Ростовская область стала первым регионов ЮФО с полностью введенной в работу системой «Безопасный город»

Тестирование АПК «Безопасный город» Ростовской области завершено и комплекс для повышения уровня общественной безопасности по основным направлениям жизнедеятельности населения города начал функционировать на постоянной основе. Развёрнуты все камеры видеонаблюдения и прочие датчики, а также автоматизированные рабочие места.

Аналитическая система помогает обнаруживать правонарушения и прогнозировать их последствия, позволяя соответствующим экстренным службам своевременно реагировать на происшествия и принимать меры по недопущению чрезвычайных ситуаций. Умное видеонаблюдение – важнейшая составляющая часть АПК, являющаяся ее глазами. В настоящий момент система камер видеонаблюдения насчитывает свыше 3000 тыс. устройств, помогающих выявлять и раскрывать преступления и разыскивать лиц, занесенных в базу. По словам замгубернатора Ростовской области Вадима Артемова, в 2021 году с их помощью было раскрыто 140 преступлений.

В комплекс также входит система мониторинга пожаров, которая в текущем году смогла выявить 2 лесных пожара, 453 ландшафтных очага и свыше тысячи прочих различных возгораний на ранней стадии. Данная подсистема включает в себя камеры видеонаблюдения, установленные на вышках для удаленного мониторинга.

Комплекс средств для контроля дорожной обстановки, куда входят системы видеонаблюдения (комплексы фотовидеофиксации), а также системы ГЛОНАСС и ЭРА-ГЛОНАСС, также показал себя с положительной стороны, и, по словам чиновника, помог снизить время реагирования на дорожно-транспортные происшествия для их ликвидации и устранения препятствий для городского трафика. Выявляется превышение скоростного режима, движение по полосе для общественного транспорта, проезды перекрестка на красный свет и пр. В АПК входит также служба экстренной помощи, которой смогло воспользоваться большое количество лиц из 4 млн населения Ростова и области.

Информационная система безопасности запущена в Ростове и 55 муниципалитетах региона, став первой на юге России, прошедшей все испытания и отвечающей всем требованиям, о чем было принято соответствующее положительное заключение комиссии, созданной правительством области.