IP-камеры и видеорегистраторы Trassir

    09:00-19:00 пн-пт
    выходной   сб-вс

Поезда дальнего следования будут под видеонаблюдением

В скором времени все российские поезда дальнего следования могут оказаться под пристальным и заботливым видеонаблюдением. Причем средства мониторинга, как следует из нового нормативного документа, должны быть в составе поезда чуть ли не повсюду.

 

 

Правительство РФ 10 октября 2020 года приняло постановление №1653, согласно которому в стране должна быть усилена транспортная безопасность на ж/д транспорте, что касается перевозок на территории РФ. Требования нормативного документа предписывают перевозчикам установить видеонаблюдение в поездах дальнего следования.

Согласно документу, установить видеонаблюдение необходимо не только в салонах пассажирских вагонов, но и в технических помещениях, а также в переходных тамбурах, то есть видеонаблюдением должно быть охвачено все полезное внутреннее пространство вагонов. Камеры должны ставится в кабинах машиниста и в проходе к этим кабинам. Все видео с камер, соответствующие лица, отвечающие за обеспечение транспортной безопасности, должны будут хранить как минимум 30 дней.

Кроме этого, среди требований к перевозчикам указаны также установка средств оповещения и связи между членами экипажа, и также экипажа и диспетчерских, проведение досмотра пассажиров и вещей мобильными средствами досмотра и пр.

Ранее в этом месяце правительство побеспокоилось о безопасности авиаперевозок, обязав авиакомпании произвести установку камер видеонаблюдения на борту самолетов, и приняло соответствующее постановление. Правда, в отличие от ж/д транспорта, в отношении авиаперевозок данные требования стают обязательными не сразу, а только с 2025 года, хотя поступающие на службу авиаперевозчика новые самолеты должны быть оборудованы соответствующими системами раньше – с 2023 года.