IP-камеры и видеорегистраторы Trassir

    09:00-19:00 пн-пт
    выходной   сб-вс

Россияне разделились по поводу камер видеонаблюдения в общественных местах

Фонд «Общественное мнение» (ФОМ) в июле 2021 года провел опрос на предмет отношения россиян к видеонаблюдению в общественным местах. Мнения опрошенных разделились практически поровну. Исследование проведено на фоне усиления развертывания видеонаблюдения в России в последние годы, включая установку камер видеонаблюдения, поддерживающих неоднозначно воспринимаемую в мире функцию распознавания лиц.

 

 

Проведенный ФОМом опрос содержал сразу несколько позиций. В числе прочего респондентов спрашивали – замечают ли они вокруг себя камеры и как часто, способствуют ли они безопасности жильцов вашего дома, какие ощущения опрашиваемый испытывает, заметив камеры, нарушают ли камеры неприкосновенность частной жизни и пр.

Среди прочих был также вопрос о необходимости наличия видеонаблюдения в общественных местах. Предлагалось два варианта ответа:

  • Камеры необходимы во всех общественных местах и как можно больше. Утвердительно на данный вопрос ответили 48% опрошенных
  • Установка камер видеонаблюдения должна производится только в определенных местах. Утвердительный отвел дало 47% респондентов.
  • 6% всех опрошенных затруднились с ответом.

При этом, сторонники того, что камеры наружного видеонаблюдения, равно как и внутреннего наблюдения в общественных местах должны непременно быть как можно в большем количестве, обосновали свою позицию несколько по разному. 17% аргументировали это положительным влиянием видеонаблюдения на порядок и дисциплину, 14% - безопасностью, 12% обосновали снижением преступности и раскрываемостью преступлений, 6% считают, что системы видеонаблюдения обеспечат наличие видеодоказательств, необходимых в различных ситуациях.

Согласно данным агентства TelecomDaily по состоянию на конец 2020 года, Россия заняла третье в мире место по числу установленных камер, имея 13,5 млн установленных устройств. Таким образом, 10 россиян приходится примерно по одной камере. При этом на долю коммерческих организаций пришлось 58,7%, за государственный счет установили 32,8% устройств. Частные лица установили 8,5% от общего количества. На первом месте данного рейтинга оказался Китай с 200 млн камер, на втором – США с 50 млн устройств.