IP-камеры и видеорегистраторы Trassir

    09:00-19:00 пн-пт
    выходной   сб-вс

Около половины британских производителей пострадали от кибератак в 2020 году: удаленный мониторинг – среди причин роста угроз

Количество кибератак в период пандемии существенно возросло на фоне массового перехода организаций на удаленную рабочую силу. По британским производителям данная ситуация ударила достаточно сильно, в особенности это касается сектора автомобилестроения. По данным представляющей промышленников Великобритании организации Make UK, рост кибератак в 2020 году вырос до 62% против 47% показателя 2019 года.

 

 

Ситуация с ростом количества кибератак была вызвана переходом к удаленному производству и удаленному мониторингу оборудования сотрудниками, осуществляемому сотрудниками предприятий с устройств, не обеспечивающих надежное подключение к сети, что предоставило хакерам новые возможности для взлома.

Несмотря на понимание угроз, производители считают высокую стоимость препятствием для усиления киберзащиты. Об этом высказались 59% производителей-членов организации Make UK при том, что 50% членов стали рассматривать усиление киберзащиты, как более важный приоритет, чем это было ранее, а 61% производителей имеют директора, отвечающего за эти вопросы.

Согласно статистике Trend Micro, в 2020 году треть всех успешных атак с помощью программ вымогателей пришлась именно на производство Великобритании. 63% производителей понесли финансовые потери в размере 5 тыс. фунтов стерлингов, а 22% – в размере от 5 до 25 тыс. фунтов стерлингов.

По словам генерального директора Make UK Стивена Фипсона, осведомленность по поводу необходимости усиления кибербезопасности в секторе растет, но еще многие компании прячут голову в песок. Фепсон уверен, что кибератаки являются стратегической угрозой для страны, может обойтись экономике в миллиарды фунтов стерлингов и поставить под угрозу тысячи рабочих мест.