IP-камеры и видеорегистраторы Trassir

    09:00-19:00 пн-пт
    выходной   сб-вс

Запланированное создание умной транспортной системы в Санкт-Петербурге под угрозой из-за недостатка финансов

Несмотря на масштабные планы по цифровизации транспортной системы Санкт-Петербурга и превращения ее в интеллектуальную транспортную систему по примеру московской, внедрение этих технологий застопорилось из-за нехватки бюджетных средств. Однако, некоторые изменения в сторону улучшения ситуации на дорогах города все же остаются в силе.

 

 

В 2021 году городские власти намерены начать работы по автоматизации дорожного движения. Планируется профинансировать модернизацию трех светофоров, а также установить системы передачи данных на 13 участках дорожной магистрали города.

Ранее появилась информация о том, что модель транспортной системы Москвы собираются применить к Санкт-Петербургу. В частности, об этом высказался депутат Мосгордумы Александра Семенников в «эфире Агентства городских новостей «Москва».

Депутат рассказал о цифровизации дорожно-транспортного хозяйства. Особенно Семенников отметил развитие парковочного сервиса столицы, который позволяет запарковывать автомобили под одной учетной записью, и хвалил функцию корпоративных парковок. Им также были отмечены перекрестки с регулирующими движение светофорами.

Депутат упомянул, что финансирование этой сферы в Москве в период с 2012 по 2021 год составило 138 млрд рублей.

Согласно рейтингу транспортной аналитической компания Inrix, город Санкт-Петербург пребывал на 11 месте среди 900 городов мира с самыми большими пробками.