IP-камеры и видеорегистраторы Trassir

    09:00-19:00 пн-пт
    выходной   сб-вс

Австралийский университет изучил эффективность видеоаналитики для подсчета людей и определения нарушений социальной дистанции

Ученые из Университета Гриффита в Квинсленде провели исследование на тему эффективности работы ряда интеллектуальных функций камер с пограничной видеоаналитикой, направленных на снижение риска заражения COVID-19.

Исследование проводилось в аэропорту города Голд-Кост, поскольку он является тем местом, где интенсивность движения людей очень высока и исследователей это вполне устраивало. Три умные камеры видеонаблюдения, оснащенные искусственным интеллектом, были установлены в зале ожидания, фуд-корте и зоне для регистрации пассажиров.

 

 

Тестировались распространенные функции видеоаналитики, широко используемые в период пандемии: автоматическое обнаружение людей, автоматический подсчет людей в скоплении и потоке, а также обнаружение нарушений социальной дистанции. Стояла цель – изучить, насколько хороша данная видеоаналитика и какие правила необходимо соблюдать при установке устройств, чтобы она работала максимально эффективно.

После того, как камеры выполняли свою функцию, анализируя поток людей в реальном времени, исследователи перепроверяли результаты вручную, тщательно просматривая записанное видео. Они проверяли, действительно ли люди, отмеченные камерами как нарушители социальной дистанции, нарушали ее в действительности. В результате проверок авторы проекта отметили, что камеры иногда предвзяты и проверка снижает риск этой предвзятости.

Также был отмечен факт, что наиболее точно умные камеры определяют нарушения при углах наклона от 45 до 60 градусов по отношению к потоку людей.

Руководитель отдела бизнес-стратегии и инноваций в бизнес-школе Дайан Тьондронегоро говорит, что их система пограничной видеоаналитики на базе искусственного интеллекта дает точные и надежные результаты и генерирует «тепловые карты», показывающие наиболее проблемные точки в аэропорту, которые дают понимание администрации о том, где именно нужно улучшить пропускную способность. Дизайн разработанной ими системы позволяет использовать ее на широком спектре объектов и в организациях, нуждающихся в обеспечении безопасности людей на фоне продолжающейся пандемии коронавируса.