IP-камеры и видеорегистраторы Trassir

    09:00-19:00 пн-пт
    выходной   сб-вс

В Новосибирской области систему видеонаблюдения применят для выявления случаев выезда на лед

Проблему, когда автомобили рыбаков выезжают на лед, и люди подвергают себя опасности, в Новосибирской области собираются решать при помощи видеонаблюдения. Данная инициатива, прозвучавшая на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности областного правительства, исходила от главы МЧС региона и была поддержана губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым.

 

 

Как свидетельствует опыт прошлых зимних сезонов, проблема несчастных случаев на водоемах – обостряется под новогодние праздники, доставляя МЧС немало хлопот. В основном причиной таких инцидентов считают подледную рыбалку, любители которой нередко ведут себя беспечно, выезжают на своих автомобилях на лед и создают там скопления из транспорта. Для решения проблемы можно перекрывают выезды на лед в самых популярных для лова местах, но эффективность такой меры далека от 100% результата.

Готовясь к предстоящим новогодним праздникам, власти региона проводят в декабре 2020 года месячник безопасности на водных объектах, в рамках чего предпринимается ряд мер, включая перекрытие мест въезда, организовываются спасательные посты, проводиться патрулирования и рейды.

В МЧС подошли к решению вопроса новаторски, и полагают, что помочь способны современные технологии, в частности система фото и видеофиксации нарушений правил дорожного движения, показавшая высокую эффективность на дорогах. Предполагается, что камеры видеонаблюдения установят в Новосибирске и в муниципалитетах в местах, наиболее популярных среди любителей зимней рыбалки, где обычно наблюдаются большие скопления рыбаков – от 100 до 900 человек. В случае успеха практику могут сделать постоянной.