IP-камеры и видеорегистраторы Trassir

    09:00-19:00 пн-пт
    выходной   сб-вс

Компания «Норникель» внедрила AI видеоаналитику для повышения безопасности труда в одном из своих подразделений

В Центре энергообеспечения Кольской горно-металлургической компании, входящей в структуру горно-металлургической компании «Норникель», внедрено видеорешение на основе искусственного интеллекта, автоматически отслеживающее соблюдение сотрудниками обязанности по ношению средств индивидуальной защиты: касок, защитных очков, жилетов или лицевых масок. Автоматизация такого контроля поможет повысить безопасность на рабочем месте, уверены в компании.

Разработчиками программы, которой оснащены умные камеры видеонаблюдения (всего установлено 19 таких устройств мониторинга), является собственное IT-подразделение «Норникеля» – «Нортех», где использовали технологию компьютерного зрения для точной идентификации камерами вышеперечисленных СИЗ у сотрудников предприятия либо их отсутствия. Подобные решения на основе камер и алгоритмов глубокого обучения используются по всему миру не первый год, но в «Норникеле» решили, что на рынке не имеется подходящего решения для удовлетворения их собственных производственных нужд и выпустили собственное.

Таким образом, камера видеонаблюдения, оснащенная таким интеллектуальным приложением, может с 95% точностью фиксировать нарушения по использованию СИЗ, отправляя уведомление на платформу управления системой, по результатам рассмотрения которого работник может быть наказан.

 

 

По словам представителей Кольского дивизиона «Норникеля», для их компании важен результат – снижение рисков для жизни и здоровья работников, чего они добиваются с помощью комплексного подхода и передовых технологий.

Система работает в автономном режиме, без участия оператора. Она формирует необходимые отчеты о случаях нарушений и оснащена инструментами для анализа данных нарушений. В процессе – разработка и внедрение функции предупреждения работника в автоматическом режиме о том, что он должен надеть СИЗ перед входом в зону выполнения работ.

В случае успешного опыта использования такой видеоаналитики в Центре энергообеспечения, компания намерена масштабировать систему на другие подразделения «Норникеля».