IP-камеры и видеорегистраторы Trassir

    09:00-19:00 пн-пт
    выходной   сб-вс

Правозащитники обнародовали карту камер видеонаблюдения Нью-Йорка с распознаванием лиц

По данным правозащитной организации Amnesty International, борющейся за серьезные ограничения использования распознавания лиц на основе искусственного интеллекта в США, полиция Нью-Йорка может использовать свыше 15 тысяч камер видеонаблюдения с данной технологией. Правозащитники также подозревают программное обеспечение правоохранительных органах в наличии алгоритмов дискриминационного расового характера.

 

 

Расследование было начато 4 мая 2021 года и участие в нем приняли 5500 добровольцев, которые работали при помощи цифровой платформы платформы Amnesty Decoders, использующей мифрозадачи для ответа на крумномасштабные вопросы. Добровольцы прошли специальный курс обучения по определению типа камеры, ее характеристик и принадлежности. Одним из методов определения принадлежности камеры было отнесение камеры к государственной, если она была закреплена на столбе, уличном фонаре или светофоре. Камеры на зданиях относили к частным.

 

 

Для того, чтобы определить, использует ли камеры распознавание лиц, в Amnesty International применяли 3D моделирование, где учитывались параметры, необходимые для получения видеоданных для обработки в ПО для распознавания лиц. Сюда входили расстояние для видеонаблюдения и параметры камеры. К примеру, к камерам, потенциально способным использовать технологию распознавания лиц, была отнесена поворотная камера видеонаблюдения с объективом с изменяемым фокусным расстоянием с 6 до 134 мм и разрешением 4К.

Таким образом удалось установить, что потенциально IP камеры видеонаблюдения уличные, передающие данные в ПО для распознавания лиц, установлены в количестве 3590 единиц в Манхеттене, 3470 в Бронксе и 8220 еще в одном районе города – Бруклине. Все учтенные в исследовании устройства установлены на перекрестках города. На указанные три района пришлось примерно 47% всех перекрестков Нью-Йорка.

По результатам исследования Amnesty International опубликовали горячую карту, где в цветовой гамме отображены точки города с установленными камерами. Красным цветом отображены государственные камеры, которые передают данные в систему распознавания лиц, синим – частные камеры. Более яркие точки означают большее сосредоточение камер. Карта еще не полностью завершена и работа правозащитников продолжается.

 

На данном видео показано, как далеко полицейская камера Argus может видеть

 

Ранее правозащитные организации США добились ограничения использования технологии распознавания лиц на основе AI в целом ряде крупных городов, куда вошли Сан-Франциско, Джексон (штат Миссисипи), Портленд (штат Орегон) а также Портленд (штат Мэн), города Бостон Кембридж и Спрингфилд (штат Массачусетс). В городе Балтиморе, и вовсе, ввели полный запрет на использование технологии, включая использование в личных целях. В качестве аргументации указывалось на то, что данная технология нарушает конфиденциальность граждан.

Правоохранители Нью-Йорка также подверглись давлению со стороны правозащитных организаций, которые, в качестве первого шага, еще в конце 2020 года обещали составить карту камер видеонаблюдения города, распознающих лица.