IP-камеры и видеорегистраторы Trassir

    09:00-19:00 пн-пт
    выходной   сб-вс

С начала 2021 года в Москве было выписано 2,5 тыс протоколов за езду с телефоном в руке

Комплексы фото-видеофиксации нарушений на дорогах Москвы с начала 2021 года поймали 2693 водителей за разговорами по телефону во время езды без использования гарнитуры, за что предусмотрен штраф в размере 1500 рублей.

 

 

Ранее, в 2 конце 2020 года в ЦОДД уточняли, что система начнет работать только после того, как специалисты ЦОДД убедятся, что она работает корректно. По словам представителей ЦОДД, установленные на дорогах камеры, как правило, могут делать 25 кадров в секунду, чего достаточно, чтобы нейросеть безошибочно распознавала нарушение. Кроме того, к постановлению должна прилагаться соответствующая фотография.

Камеры, установленные для выполнения данной задачи, фокусируются на лобовом стекле, после чего умный алгоритм анализа дорожной обстановки находит в этой зоне руки и лицо человека, а далее уже автоматически определяет само нарушение, отличая руку на руле от руки с телефоном.

Как уточнили в ООО «МВС Груп», решение по таким нарушениям принимает не система, а сотрудник ГИБДД – цифровые камеры видеонаблюдения лишь фиксируют признак нарушения, после чего материалы изучаются вручную, поскольку вероятность ошибки еще очень велика, в отличие от фиксации превышения скорости, где необходим только факт превышения и считывание камерой номерного знака.

Тем не менее с нормой, предусматривающей ответственность за разговор по телефону за рулем, есть ряд правовых коллизий, которую усматривают юристы, специализирующиеся по вопросам ПДД. Одна из них – если камера видеонаблюдения на дороге зафиксировала правонарушение, то наказанию подлежит собственник автомобиля, а не нарушитель непосредственно.

Помимо штрафов за разговор по телефону, если он находится в руке, камеры видеонаблюдения (комплексы фото-видеофиксации), обнаруживают и такое нарушение, как непристегнутый ремень, за что также полагается штраф в размере 1 тыс. рублей.

 

 

По данным ресурса transport.mos.ru, оборудование системы видеонаблюдения, способное фиксировать непристегнутый ремень или телефон в руке с помощью нейросети, установлены в Москве всего в 8 точках.

Подобные действия, как разговор по телефону за рулем во время езды, в особенности на высокой скорости, рассматриваются экспертами, как одни из самых опасных, способных привести к аварии. Еще более опасным считают написание смс или переписку в мессенджере. Точной статистики аварий нет, но согласно исследованию центра НАФИ, 49 процентов водителей часто или иногда отвлекаются от дороги при управлении автомобилем.