IP-камеры и видеорегистраторы Trassir

    09:00-19:00 пн-пт
    выходной   сб-вс

Японский аэропорт запустил сквозное биометрическое решение

Крупный японский аэропорт Нарита, обслуживающий свыше 40 млн пассажиров в год, внедрил технологию распознавания лиц во все процедуры – от регистрации до посадки на самолет, что дает пассажирам возможность проходить через каждый этап путешествия всего лишь предъявив свое лицо в качества идентификатора. Система аэропорта использует стандарт IATA One ID, который будет принят для международных перелетов после испытаний.

 

 

Возможность проходить аутентификацию по лицу в аэропорту появилась с 13 апреля. Пройдя регистрацию в киосках, оборудованных технологией распознавания лиц, где биометрические данных сверяются с паспортными данными, пассажир может опустить багаж в пункт автоматической сдачи багажа, где установленная камера видеонаблюдения также распознает пассажира.

Для посадки на самолет пассажир проходит через двое электронных ворот – ворота безопасности и ворота посадки. Оба барьера имеют установленные камеры видеонаблюдения, считывающие биометрические показатели и проверяющие – есть ли у проходящего билет.

Менеджер отдела инженерии механических систем в NAA Масато Катагава заявил, что данное внедрение биометрической системы является первым сквозным биометрическим решением для аэропортов Японии. Будучи абсолютно бесконтактным, решение должно обеспечить комфорт и безопасность пассажиров. Функционер воздушной гавани охарактеризовал биометрическое решение, как невероятно мощный инструмент против COVID-19.

Решение сокращает время прохождения пассажира через регистрацию и каждый КПП, устраняя необходимость взаимодействовать с оборудованием самообслуживания, как это было ранее.

В июле 2021 года в столице Японии городе Токио должны стартовать Олимпийские Игры, перенесенные с 2020 года из-за проблем, связанных со всемирной пандемией коронавируса.