IP-камеры и видеорегистраторы Trassir

    09:00-19:00 пн-пт
    выходной   сб-вс

В Москве будут распознавать людей по силуэтам при помощи камер

Согласно размещенному на сайте госзакупок техзаданию, власти Москвы намерены расширить использование камер видеонаблюдения для идентификации людей по силуэтам. Для этого планируется закупить соответствующее программное обеспечение и аппаратные средства. Программой планируют пользоваться правоохранительные органы при поиске подозреваемых.

 

 

Реализация поставленных целей потребует закупки программного обеспечения для детекции силуэтов с потоков 30 тысяч камер видеонаблюдения и записей, хранящихся в архиве, а также программного обеспечения, при помощи которого данное видео будет обрабатываться и храниться на серверах. В требования заказчика входит обработка не только видеоданных, но и фотографий формата PNG и JPEG.

Стоимость данного контракта – 60 млн рублей.

Указаны и требования к объёму устройств памяти – для записи и хранения данных с видеопотоков и 24 млрд. событий необходима емкость не менее 15 петабайт, для базы данных силуэтов и хранения событий требуется не менее 4 петабайт.

Ранее в этом году московские власти расширили сферу применения системы распознавания лиц, оснастив ею вагоны поездов метрополитена, что стало дополнением системы распознавания лиц метрополитена, а также запланировали оснащение камерами видеонаблюдения с данной функцией городские электробусы и трамваи, на что планировалось потратить 265,6 млрд рублей. В частности речь идет о трамваях «Витязь-М», куда намереваются установить по 6 камер и бортовой видеорегистратор с соответствующим интеллектуальным модулем.