IP-камеры и видеорегистраторы Trassir

    09:00-19:00 пн-пт
    выходной   сб-вс

Московские дороги получат 2000 умных камер видеонаблюдения

В дополнение к полутора тысячам дорожных камер видеонаблюдения на дорогах Москвы, власти города планируют установить еще 2000 средств видеофиксации нарушений, которые буквально заполонят магистрали столицы. Новое оборудование для видеонаблюдения за дорожной обстановкой будет обладать улучшенными настройками изображения и умной начинкой.

 

 

Отмечается, что установленные 8 лет назад дорожные камеры видеонаблюдения и близко не имели тех возможностей, которыми будут наделены новые. Умные камеры видеонаблюдения будут обладать пограничной видеоаналитикой для анализа дорожной обстановки в режиме реального времени и передачи изображений в Центр организации дорожного движения Правительства Москвы (ЦОДД). В функционал новых устройств будет входит выявления аварий, заторов и других нештатных инцидентов, а также оценка дорожного трафика.

С февраля 2021 года в видеонаблюдение на дорогах Москвы были внедрены функции обнаружения таких нарушений ПДД, как управление ТС с непристегнутым ремнем безопасности и разговор по мобильному телефону во время движения. По данным автомобильных экспертов, на данный момент камер с такими функциями в столице пока 8 единиц. Также система видеофиксации нарушений уже наделена функциями обнаружения незаконной парковки и остановки в неположенном месте.

Ранее на дорогах 5 регионов России в рамках пилотного проекта внедрили интеллектуальную систему распознавания и поиска людей по силуэтам, а транспортные средства по марке, цвету и прочим особенностям. В каких именно регионах проводится тестирование системы, озвучено не было.