IP-камеры и видеорегистраторы Trassir

    09:00-19:00 пн-пт
    выходной   сб-вс

На МКАД развернут умное видеонаблюдение с аналитикой на основе искусственного интеллекта

В 2022 году на автодорогах Москвы будет запущено умное видеонаблюдение на основе нейросети, чьей задачей будет контроль за порядком на магистралях и повышение скорости реагирования соответствующих служб на происшествия. Систему развернет компания с ООО «Спецдорпроект», победившая в электронном аукционе Департамента по конкурентной политике Москвы.

Новые устройства будут подключены к системе «Центра организации дорожного движения» ГКУ ЦОДД, занятого отслеживанием аварий на территории города Москвы и управляющего службами городского транспортного комплекса.

Умные алгоритмы на основе нейросети обучены обнаруживать ДТП, образовавшиеся на дороге заторы, а также различные объекты, которые могут создавать угрозу движению (мусор, животных и пр.). Обнаруживаться будут также пожары, стоящие на месте автомобили, а также вторжения автомобилей в запрещенную зону. Обнаружив опасные события, система будет уведомлять полицию и коммунальные службы, которые смогут предпринять меры для устранения угрозы для автомобилистов. Отмечается, что изначально система не предназначена для вынесения постановлений о штрафах за нарушения ПДД.

В рамках контракта стоимостью 4.27 млрд рублей организация системы видеонаблюдения должна быть проведена в течение 5 лет, на протяжении которых власти города арендуют у ООО «Спецдорпроект» 1300 камер видеонаблюдения, 770 единиц из которых будет развернуто на МКАД. Установка остальных камер видеонаблюдения будет проведена на других автомагистралях столицы и на территории области. Умное видеонаблюдение предполагает установку камер с различными характеристиками, три из которых будут иметь 40-кратный оптический зум и 250-метровую инфракрасную подсветку.

На данный момент система видеонаблюдения Москвы насчитывает около 200 камер видеонаблюдения различного типа.