IP-камеры и видеорегистраторы Trassir

    09:00-19:00 пн-пт
    выходной   сб-вс

Камеры московского метрополитена получат функцию обнаружения людей, нуждающихся в медицинской помощи

В 2021 году система видеонаблюдения московского метрополитена может расширить свой интеллектуальный функционал алгоритмом детекции людей, которым стало плохо, и им необходима помощь медиков. Такие планы озвучил глава транспортного департамента Москвы Максим Ликсутов.

 

 

Детекция основных признаков, указывающих на то, что кому то стало плохо, не является чем то запредельным для интеллектуальных алгоритмов, утверждают эксперты. Падение выявить легко. Алгоритмы глубокого обучения способны на более продвинутые вещи, например, на выявление менее явного поведения, указывающего на сердечный приступ у человека. Это может быть неуверенная походка или другие особенности поведения.

Для того, чтобы эффективно встроить данную умную функцию, необходимы соответствующие камеры, подчеркивают эксперты в области систем безопасности. Лучшие камеры видеонаблюдения в метро Москвы, обеспечивающие нужное качество картинки благодаря высокому разрешению и высокому показателю частоты кадров, стоят на турникетах в метро.

Камеры же на станциях и на переходах представляют собой устройства иного уровня. Подвешенные к потолку устройства – это как правило недорогие камеры видеонаблюдения, способные на выявление слишком явных признаков проблем с самочувствием, но не более. Поэтому, чтобы идея воплотилась в жизнь, транспортному ведомству Москвы, скорее всего, вновь придется потратиться на новое оборудование, чтобы все работало так, как нужно, и стоимость таких устройств может оказаться довольной высокой.

Отмечается, что такая задумка властей Москвы будет реализована при помощи такой умной функции системы видеонаблюдения метро, как распознавание лиц, которая уже второй год успешно работает в подземке. Видеонаблюдение с функцией распознавания лиц появилось в столичной подземке еще в 2019 году, а с осени 2020 года камеры с поддержкой данной технологии начали устанавливать в вагонах поездов метро. Свою нужность система уже доказала на примере поиска людей – по словам представителей департамента транспорта города, было обнаружено 52 пропавших человека.