IP-камеры и видеорегистраторы Trassir

    09:00-19:00 пн-пт
    выходной   сб-вс

Минздрав РФ собирается контролировать ношение лицевых масок с помощью умного видеонаблюдения

В НМИЦ профилактической медицины Минздрава РФ завершили работу над умным видеонаблюдением, системой под названием «Маска». Проект предполагает, что выполнение обязанности ношения лицевой маски в общественных местах в рамках противоковидных мер будет контролировать системой на базе нейросети. Аппаратной составляющей проекта должна стать система видеонаблюдения, передающая необходимое для анализа видео с сетевых камер видеонаблюдения на сервер.

Работать над специализированной системой технического зрения «Маска» на основе искусственного интеллекта в НМИЦ профилактической медицины Минздрава РФ начали еще в 2020 году. Испытания проводились в самом НМИЦ, в результате чего, по словам главного терапевта Минздрава РФ Оксаны Драпкиной, количество нарушителей масочного режима снизилось с 80 до 20 процентов. В рамках испытаний в вестибюле НМИЦ были установлены сетевые камеры видеонаблюдения, потоки с которых анализировались на сервере с установленным на нем ПО на основе нейросетевых алгоритмов.

В функционал новой системы входит обнаружение маски на лице, правильность того, как она надета, голосовое предупреждение о нарушении самого нарушителя и информирование об инциденте ответственных за контроль соблюдения правил лиц соответствующих организаций. Также система будет формировать статистику нарушений для возможности ее анализа с целью оптимизации мер по борьбе с вирусом.

По словам авторов проекта, в дальнейшем планируется расширить функционал умной системы, которая сможет также измерять температуру человека в реальном времени с помощью соответствующего оборудования – тепловизионных камер. По задумке инициаторов проекта «Маска», система может иметь будущее и по завершению пандемии, поскольку она сможет быть использована для контроля ношения средств индивидуальной защиты в общественных местах. Помимо этого, данное программное обеспечение интегрируется с другими системами безопасности, например, с системой контроля доступа.

Нарушение масочного режима рассматривается как одна из основных причин роста заболеваемости COVID-19. В Москве меры по масочному контролю были усилены 20 октября, когда власти города обязали все торговые центры города предоставлять соответствующим подразделениям правительства Москвы доступ к видео с камер видеонаблюдения.