IP-камеры и видеорегистраторы Trassir

    09:00-19:00 пн-пт
    выходной   сб-вс

За строительством Курской АЭС-2 будет наблюдать искусственный интеллект

Возводимая на данный момент Курская-АЭС-2 поставлена под контроль интеллектуальной системы видеонаблюдения, работающей с помощью искусственного интеллекта. В основе умной системы – программное обеспечение с функционалом для обеспечения безопасности периметра, а также контроля за соблюдением техники безопасности на рабочих местах. Цель видеонаблюдения – обеспечение безопасности процесса строительства станции.

 

 

Система уже установлена, готовится к запуску и на данный момент в ее составе поворотные камеры видеонаблюдения в количестве 12 единиц, камеры видеонаблюдения фиксированные в количестве 24 единиц, установленные по периметру строящегося объекта. Используется также 10 переносных устройств. Камеры передают данные на сервер, где видео проходит обработку умной системой, которая является полностью автоматизированной и участие оператора сведено к минимуму. Алгоритмы искусственного интеллекта выявляют нарушение и оператор получает уведомление о соответствующем инциденте.

Помимо выполнения функций системы охраны периметра и контроля за соблюдением правил техники безопасности, система будет выполнять функции детекции задымлений и возгораний на территории объекта.

Кроме того, информация об инцидентах будет поступать в центральный аппарат Концерна «Росэнергоатом», где соответствующие должностные лица будут принимать оперативные управленческие решения в случае возникновения проблем на строительной площадке. Отмечается, что подобный опыт использования

По данным управления информации и общественных связей Курской АЭС-2, общая готовность объектов Курской АЭС-2 на данный момент составляет 30%. Началом эксплуатации объекта должен стать 2024 год.