IP-камеры и видеорегистраторы Trassir

    09:00-19:00 пн-пт
    выходной   сб-вс

В Костроме людей в автобусах будут пересчитывать с помощью видеонаблюдения

Согласно новой инициативе Костромской городской администрации, на каждом маршруте города будут курсировать автобусы, где установленное умное видеонаблюдение с функцией подсчета людей будет собирать данные о количестве пассажиров. Целью такой инициативы является намерение властей изучить пассажиропоток, чтобы оптимизировать пассажирские автобусные перевозки города.

 

 

Нововведение предусматривает, что в автобусах перевозчиков, перевозящих людей на основе договоров об обслуживании маршрутов, будут установлены мобильные камеры видеонаблюдения, сертифицированные для эксплуатации на объектах транспортной инфраструктуры. Всего планируется оснастить такими средствами видеомониторинга около 30 автобусов с покрытием всех автобусных маршрутов.

По задумке авторов проекта, автобусы, где будут установлены новые камеры видеонаблюдения и видеорегистратор, будут менять расписание своей работы на маршруте для того, чтобы наиболее полным образом изучить ситуацию с заполненностью данного маршрута. Работа такого транспорта будет осуществляться также в выходные дни недели.

По итогам работы проекта ответственная организация, специально отобранная для этого местной администрацией, помимо данных подсчета пассажиров с помощью новых камер видеонаблюдения, проведет комплекс других мероприятий, включая изучение данных ГЛОНАСС и сотовых операторов. В конце работы будет представлен в отчет с предложениями по введению новых или упразднению старых маршрутов, а также по количеству автобусов, необходимых на конкретно взятом маршруте. Изменения коснуться и станций для посадки пассажиров – так называемых транспортно-пересадочных узлов.

В администрации также заверяют, что система умного видеонаблюдения не будет выполнять роль системы распознавания лиц – мобильные камеры видеонаблюдения будут настроены таким образом, что будут маскировать лица людей. Их цель – только определять количество людей, входящих и выходящих из салона.