IP-камеры и видеорегистраторы Trassir

    09:00-19:00 пн-пт
    выходной   сб-вс

Власти Хабаровска заменят старые камеры видеонаблюдения новыми, с распознаванием лиц

В Хабаровске частично обновят существующую систему видеонаблюдения с заменой устаревших камеры на новые с условием, что часть должна поддерживать функцию распознавания лиц. С этой целью на сайте госзакупок была размещена соответствующая информация. Закупка является частью выделенных на видеонаблюдение в 2020 году из федерального бюджета 360 млн рублей.  

 

 

Исходя из тендерной информации, оборудование закупается не с целью расширения системы «Безопасный город», которая, наряду с прочими системами, включает в себя уличное видеонаблюдение, подключенное к единому центру, а для замены старых камер, подключенных к системе. Всего, сумма тендера составляет 3 млн рублей, и предполагает закупку 47 устройств, 7 из которых должны иметь в числе характеристик функцию распознавания лиц. Все новые устройства будут переданы предприятию «НПЦ «Организации дорожного движения».

Ранее сообщалось, что в планах министерства транспорта и дорожного хозяйства региона на 2020 год было внедрение новой интеллектуальной транспортной системы. Просмотр камер видеонаблюдения на дорогах позволит мониторить трафик, выявлять места концентрации ДТП с целью снижения количества заторов и сокращения аварий.

Система видеонаблюдения «Безопасный город» в Хабаровске начала свою работу в 2009 году, и сейчас насчитывает порядка 450 камер видеонаблюдения, часть из которых установлена для мониторинга общественных мест с целью охраны порядка, другая занята видеонаблюдением на дорогах. Всего система мониторит 37 уличных мест. По словам начальника УМВД России по городу Хабаровску Александра Прохорца, примерно каждая вторая камера видеонаблюдения города по состоянию на март 2020 года не функционировала.

Тем не менее чиновник отмечает, что система очень помогает правоохранительным органам, и при помощи нее раскрывают каждое третье преступление в городе. Что касается админ. правонарушений, то в 2019 году видеокамерами было зафиксировано 278 тысяч таких случаев.